我校师生获国内电影节45个奖项
2019-12-30 16:43:40 点击量:

近日,我校学生短片及部分毕业联合作业在第九届中国高等院校影视学会“学院奖”、2019年度中国电影电视技术学会图像制作优秀作品评审、第三届贵州梵净山“我的乡愁”微电影节、中国区域农业品牌微电影盛典、金童象儿童电影周、首届牡丹亭微电影大赛、第三届新西部全国大学生影像节、第六届24格·创意媒体嘉年华、第二届红色微电影盛典第八届国际大学生微电影盛典等电影节及年度优秀作品的评选中获得38个奖项,另有六位老师获得7个最佳指导教师奖,共计45个奖项。具体获奖情况如下:

 

 一、第九届中国高等院校影视学会“学院奖”

在第九届中国高等院校影视学会“学院奖”的评选中,动画学院学生获得两个一等奖,继教学院获得一等奖、二等奖及三等奖共五个;导演系19进修班学生获得一个三等奖,文学系获得一个奖,创意媒体学院获得两个奖。

动画学院研究生毕业联合作业19届折瑞涛创作的《咚咚呛》获得学院奖动画片一等奖

动画学院16级张瑾若、王啸、韩佳希、张越的大三联合作业《伴羽人》获得动画片一等奖

继教学院18级制作升本邓光辉导演的《梦回精武》获“学院奖”动画片一等奖

《梦回精武》获得的证书

继教学院17级制作专升本李嘉毅导演的《立冬》获 “学院奖”剧情片二等奖 

继教学院毕业生王刚导演的《焦点人物》获“学院奖”剧情片二等奖 

导演系19进修班张钊宁导演的《作曲人》获得"学院奖"学生组剧情片三等奖 

继教学院17级制作升本武山君导演的《禁区》获 “学院奖”剧情片三等奖 

继教学院16级制作升本陈艺丹导演的《初心之尘》获 “学院奖”剧情片三等奖

《初心之尘》获得的证书 

二、2019中国电影电视技术学会图像制作优秀作品年度评审

  在2019124日结束的由中国电影电视技术学会图像专业委员会主办的2019第九届捷成世纪杯图像制作优秀作品奖评审中,我校动画学院推荐的学生动画短片作品获得九个奖项,其中“动画阿达班学校毕业联合作业有投入和管理,成效较佳。具体获奖情况如下:

19届电脑动画本科学生郭仲杰导演的《放映家》获院校组最佳创意奖

16动画阿达班张瑾若、王啸、韩佳希、张越创作的《伴羽人》获院校组最佳制作奖 

2019届电脑动画本科学生郭仲杰导演的《放映家》获得动画短片类一等奖

16动画阿达班-B班刘超、阿诺迪、陈明意、檀硕峰、周道晗闻合作的《小司令》获二等奖

16动画阿达班时代、潘思睿、曾维蕙创作的《大合彩》获得二等奖

19届电脑动画本科学生韩泊抒、金博伟和动画艺术本科学生何之洲合作的《星轨安眠曲》获二等奖

16动画阿达班张瑾若、王啸、韩佳希、张越创作的《伴羽人》获得二等奖

19届硕士研究生曹漪导演的《鹦鹉和不倒翁》获得二等奖 

19届硕士研究生周楚杭导演的《羽卒》获得三等奖

三、第三届贵州梵净山“我的乡愁”微电影节

  在第三届贵州梵净山“我的乡愁”微电影节上,导演系本科王子怡导演的《逃跑》获得最佳妇女演员、最佳影片奖,继教学院16级制作升本褚强导演的《俩》获得最佳女演员奖,导演系12进修班秦岭导演的摄影系08进修班龙晓峰摄影的《雾镇》获得最佳摄影奖。 

导演系本科王子怡导演的《逃跑》获得最佳女演员、最佳影片奖

继教学院16级制作升本褚强导演的《俩》获得最佳女演员奖

导演褚强(右)与女主演汤畅(左)合影 

导演系12进修班秦岭导演的摄影系08进修班龙晓峰摄影的《雾镇》获得最佳摄影奖

 

 摄影系08进修班龙晓峰摄影的《雾镇》获得的最佳摄影奖的奖杯证书

 

四、中国区域农业品牌微电影盛典

  在中国区域农业品牌微电影盛典上,由视听传媒学院2015级硕士研究生刘卡达同学导演的《喜剧英雄》获最佳导演特别表彰奖,继教学院18级制作升本罗士雄导演的《星梦》优秀影片特别表彰奖。 

视听传媒学院2015级硕士研究生刘卡达导演的《喜剧英雄》获最佳导演特别表彰

剧组制片人张艺璇出席领奖 

《喜剧英雄》获得优秀导演特别表彰的奖杯证书

继教学院18级制作升本罗士雄导演的《星梦》优秀影片特别表彰奖 

《星梦》获得的优秀影片特别表彰奖杯证书 

五、首届牡丹亭微电影大赛

  在首届牡丹亭微电影大赛的评审中,继教学院17级制作升本钟慧导演的《鱼之困》、继教学院16级制作升本褚强导演的《俩》、继教学院17级制作升本段云冲导演的《狗叫了一天》、摄影系16级硕士研究生聂国群导演的《尽头》同获剧情类二等奖。

继教学院17级制作升本钟慧导演的《鱼之困》获得剧情类二等奖

片中儿童演员吴胤亨(左)出席领奖并与评委会主席冷冶夫先生(右)合影

 

《鱼之困》获得的奖杯证书

继教学院16级制作升本褚强导演的《俩》获得剧情类二等奖

继教学院17级制作升本段云冲导演的《狗叫了一天》获得剧情类二等奖 

摄影系16级硕士研究生聂国群导演的《尽头》获得剧情类二等奖

首届牡丹亭微电影盛典颁奖典礼现场  

六、第三届金童象儿童电影周

  在第三届金童象儿童电影周的评审中,继教学院18级制作升本邓光辉导演的《梦回精武》获得最佳动画片奖,继教13级制作升本关立军创作的剧本《幽蓝天书》获得原创剧本奖。 

继教学院18级制作升本邓光辉导演的《梦回精武》获得最佳动画片奖 

《梦回精武》获得证书

继教13级制作升本关立军创作的剧本《幽蓝天书》获得原创剧本奖

《幽蓝天书》获得的证书

七、第三届新西部全国大学生影像节

在第三届新西部全国大学生影像节颁奖盛典上,继教学院16级制作升本王鹏拍摄的《养蜂父子》在第三届新西部全国大学生影像节颁奖盛典中获得公益宣传片类二等奖。

继教学院16级制作升本王鹏拍摄的《养蜂父子》获得公益宣传片类二等奖

《养蜂父子》获得的奖杯证书

八、第六届24格·创意媒体嘉年华

  在第六届24格·创意媒体嘉年华上,我校中国电影文化研究院17级硕士研究生王泽宇导演的《抵抗者》获得最佳导演奖、最佳团队奖等两个奖项。

中国电影文化研究院17级硕士研究生王泽宇导演的《抵抗者》获得最佳导演奖、最佳团队奖

九、第二届红色微电影盛典

  在第二届红色微电影盛典上,我校中国电影文化研究院17级硕士研究生王泽宇导演的《抵抗者》获得最佳微电影奖。

中国电影文化研究院17级硕士研究生王泽宇导演的《抵抗者》获得最佳微电影奖

十、在第八届国际大学生微电影盛典上,继教学院17级制作专升本李嘉毅导演的《春眠不觉晓》、段云冲导演的《狗叫了一天》同获剧情类二等奖;继教学院往届毕业生制作升本王刚同学导演的《焦点人物》获得最佳编剧奖;现代创意媒体学院文学系13本张临亮导演的《老鹈匠》获得最佳摄影奖、14本郭子豪导演的《侠女》获得剧情类一等奖;导演系19进修班张钊宁导演的《作曲人》获得剧情类三等奖,由于指导教师在获奖短片中指导成绩突出,六位老师获得最佳指导教师奖。 

继教学院17级制作专升本李嘉毅导演的《春眠不觉晓》获剧情类二等奖

继教学院17级制作专升本段云冲导演的《狗叫了一天》获剧情类二等奖

继教学院毕业生王刚同学导演的《焦点人物》获得最佳编剧奖

现代创意媒体学院文学系13本张临亮导演的《老鹈匠》获得最佳摄影奖

现代创意媒体学院文学系14本郭子豪导演的《侠女》获得剧情类一等奖

导演系19进修班张钊宁导演的《作曲人》获得剧情类三等奖

文学系17级硕士研究生王博伦导演的《狐狸爷爷的礼物》获剧情短类三等奖

第八届国际大学生微电影盛典颁奖现场

十一、最佳指导教师奖

杜庆春老师获得2019第八届国际大学生微电影盛典最佳指导教师奖

赵鹏老师获得2019第八届国际大学生微电影盛典最佳指导教师奖

向往老师获得2019第八届国际大学生微电影盛典和美丽乡村微电影艺术节指导教师奖

现代创意媒体学院刘成轩老师获得第八届国际大学生微电影盛典最佳指导教师 

现代创意媒体学院王丽苑老师获得第八届国际大学生微电影盛典最佳指导教师

王少白老师获得2019第八届国际大学生微电影盛典最佳指导教师奖

电影节为电影专业师生搭建了平台、展示了作品的同时,还提供了专业交流,通过电影节平台,辅助了影视教学的同时,也促进了学生们在专业上的快速成长。国内国际电影在影视实践教学方面起到了重要的、不可或缺的作用。

 

 

青年电影制片厂

撰稿:XW

审核人:CZG

20191230

∶∶附件∶∶

 

首页 | 新闻热点 | 学院概况 | 院系设置 | 管理机构 | 招生就业 | 教育教学 | 科研创作 | 讨论平台|电子邮件
© copyright Copyright 2009 北京电影学院 - 京ICP备05066839号