商业影片目录
2019-04-19 17:28:59 点击量:

青年电影制片厂影片生产目录

1979---2018

  1979——1987

序号

摄制年限

片 名

色 别

本 数

(小本)

主创人员

主要演员

获奖情况

出品单位

1

 

1979

 

彩色

9

编剧:詹相持  

导演:詹相持  韩小磊

摄影:曹作宾  

美术:吕志昌  王砚晋

作曲:王 酩  

助理导演:许同均

程晓英  江韵辉

付羽中  许还山

欧阳儒秋

青影厂出品第一部影片

荣获1979年文化部优秀影片奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

2

 

1980

 

沙鸥

 

彩色

9

编剧:  张暖忻   李  陀

导演:  张暖忻 孙敏 许同均

摄影:  鲍肖然

美术:  王砚缙

作曲:  王  酩

常姗姗  郭碧川

江韵辉  卢  君

李  平

学院第一部体育题材影片

荣获1981年度文化部优秀影片奖

1982年度金鸡奖特别导演奖、最佳录音奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

3

1981

邻居

彩色

9

编剧:  马  林 达江复

朱  枚

导演:  郑洞天   徐谷明

摄影:  周  坤   顾文凯

美术: 刘光恩 尹  力

王洪海

冯汉元  王  

许忠全  王  

郑振瑶  李占文

黄  凯  鲍占元

陈 邑

关注中国现实生活影片,在社会引起前列反响

荣获第二届金鸡奖最佳故事片奖、最佳道具奖

荣获1981年杜文化部优秀影片奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

4

1982

见习律师

彩色

9

编剧:  韩小磊

导演:  韩小磊

摄影:  鲍肖然

美术:  王砚缙

孙  淳  王永歌

王安丽  袁  苑

刘  冬

学院第一部法律题材影片

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

 

5

1983

我们的田野

彩色

9

编剧:  潘渊亮 谢  飞

        晓  剑

导演:  谢  飞

摄影:  孟庆鹏 甘  泉

美术:  何宝通

作曲:  马  丁

周里京  张 静

吕晓刚  林芳兵

雷  汉

师生共同参与的毕业作品并市场发行

北京电影学院

青年电影制片厂

 

6

 

1985

 

青春祭

彩色

9

编剧: 张暖忻

导演: 张暖忻、鲁晓威

摄影: 穆德远 邓  伟

美术: 王砚缙 、李永新

作曲: 翟小松 、刘索拉

李凤绪  冯远征

郭建国   松 涛

学院第一部以知青为题材的影片

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

 

7

1986

我们还年轻

彩色

8

编导:夏 刚 、耿小震

       王志宏

摄影:邢树民 、沈星浩

美术: 余麦多  刘  鹰

作曲:  王  志

于莉

78级导、摄、美、录、表学生集体创作

影片进入市场发行

北京电影学院

青年电影制片厂

 

 

 

8

 

 

1986

 

湘女萧萧

彩色

9

编剧:   沈从文

导演:   谢  飞

摄影:   付靖生

美术:   邢  政

娜仁花   刘 青

邓晓光   倪美玲

根据著名作家改编的影片

社会和市场效益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

9

1986

成吉思汗

彩色

10

编剧:  超克图纳仁   

詹相持 苏赫巴鲁、琴子

导演: 詹相持

摄影: 甘 泉 乌兰木林

美术: 宋洪荣

德力格尔

恩和森

斯琴高娃

学院第一部大型古装历史题材国内合拍影片

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

内蒙电影制片厂

10

1986

珍珍的发屋

彩色

9

编剧:  夏  兰

导演:  许同均

摄影:  廖家祥

美术: 刘  鹰

作曲:  马  丁

邝  平  尹国华

赵  明  武  洪

周  虹  阎  青

荣获1986年度广电部优秀故事片奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

11

1987

死神与少女

彩色

9

编剧:  史铁生

林洪桐

导演: 林洪桐

摄影:   曹作宾

美术    冯  原  马瀛波

刘 琼  

左 羚

首届奋发文明进步电影奖故事片 铜奖

影片浓郁的艺术风格受到业内的好评

进入市场发行

北京电影学院

青年电影制片厂

12

1987

鸳鸯楼

彩色

11

编剧:  王培公

导演:  郑洞天

摄影:  顾文凯  屈建伟

美术:  刘 鹰

纪 玲  田少军

方 卉  何 伟

宋春丽 郭凯敏

赵 越  柳 建

以85届明星班全体同学量身打造的毕业作品

进入市场发行

北京电影学院

青年电影制片厂

13

1987

二子开店

彩色

9

编剧:  王秉林

导演:  王秉林

摄影:  廖家祥

美术:  付德林

陈 强  陈佩斯

黄 玲  梁 天

张静林 李 楠

学院第一部喜剧片

市场发行很好

北京电影学院

青年电影制片厂

1988—1997

14

1988

 

摇滚青年

 

彩色

9

编剧:  刘毅然

导演:  田壮壮

摄影:  萧  风

美术:  李  岩

陶 金  马 羚

史 可  朱 讯

李 虎

学院第一部现代歌舞片

市场发行很好

北京电影学院

青年电影制片厂

15

1989

 

本命年

 

彩色

9

编剧:  刘  恒

导演:  谢  飞

摄影:  萧  风

美术:  李勇新

姜 文  程 林

蔡鸿祥 刘 斌

荣获第40届柏林国际电影节银熊奖

荣获1990年度“百花奖”最佳故事片奖

荣获1999年新中国电影五十年优秀影片伍拾部:上海影评人奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

16

 

1990

 

北京你早

彩色

9

编剧:  唐大年

导演:  张暖忻

摄影:  张锡贵

花  青

美术:  李勇新

作曲:  郭文景

马晓晴  王全安

贾宏生  金铁峰

李连义  江  珊

荣获1990年度广电部优秀故事片奖市场发行很好

北京电影学院

青年电影制片厂

17

1991

战争子午线

彩色

9

编剧:  冯小宁

导演:  冯小宁

摄影:  陈  军   张国庆

美术:  韩云峰   朱欣翼

富大龙  沈丹平

牛萌萌  董  扬

张  代  齐  冰

黄海波  吴卫东

荣获日本第四届东京国际儿童电影节“人本电影评论家奖”

进入市场发行

北京电影学院

青年电影制片厂

 

18

1992

秋菊打官司

彩色

9

编剧:  刘  恒

导演:  张艺谋

摄影:  池小宁  于小群

        卢宏义

美术:  曹久平

 

巩  俐  

雷恪生

戈治均  

刘佩琪

荣获1992年度政府奖“特别荣誉奖”

1992年度第四十九届威尼斯国际电影节最高奖“金狮奖”

荣获1999年新中国电影五十年优秀影片伍拾部:上海影评人奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

香港银都机构有限公司

19

1992

中国人

彩色

9

编剧: 黄世英   姜  一

导演: 穆德远

摄影: 穆德远

美术: 杨保成  冯枕环

李保田  舒  适

刘 钊   牛士均

杨子纯  王志飞

荣获1992年广电部优秀故事片奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

深圳万科影视有限公司

20

1993

 

杏花三月天

 

彩色

9

导演:  尹  力

摄影:  李建国

美术:  催俊德

作曲:  刘为光

蒋文丽  张国力

田少军  张海燕

牛星丽

学院第一部全数字录音、非线编辑影片

进入市场发行

北京电影学院

青年电影制片

21

1993

天生胆小

彩色

9

编剧:  冯小刚

导演:  彦小追

摄影:  张会军

美术:  黄家雄

梁  天  葛  优

谢  园  李媛媛

牛星丽  马  羚

荣获第十三届大众电影“百花奖”谢园最佳男配角奖

94国产优秀新片观摩展纪念—第三届中国金鸡百花电影节

李媛媛最佳女配角奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

北京好来西影视策划公司联合摄制

22

1994

家丑

彩色

9

编剧:  乐美勤

导演:  刘苗苗  崔小芹

摄影:  李小平  周  勃

美术:  李  粟

李万年  王志文

何  冰

进入市场发行

94国产优秀新片观摩展纪念—第三届中国金鸡百花电影节

青年电影制片厂

宁夏电影制片厂

23

1995

黑骏马

彩色

9

编剧:  张承志

导演:  谢飞

摄影:  付靖生

美术:  李永新   那音泰

腾格尔  娜仁花

道力格

荣获1995年第三节大学生电影节评委会特别奖

荣获1995年第十九届蒙特利尔国际电影节最佳导演奖、演员腾格尔获最佳音乐艺术成就奖

进入市场发行

香港环亚电影有限公司

北京电影学院

青年电影制片厂

24

1995

变脸

彩色

9

编剧:  魏明伦

导演:  吴天明

执行导演:周有朝

摄影:  穆德远

美术:  吴绪经

朱  旭  周任莹

张瑞阳  赵志刚

贾兆翼  陈小莉

董建楠

2000年国际金卫星奖

1997棕榈泉国际电影节最外语片奖

1996大学生电影节评委会奖

1996“金鸡奖”最佳影片奖

1995年“华表奖”最佳导演奖、佳对外合拍片

 1996东京国际电影节最佳影片奖

发行收益较好

第二届中国珠海电影节飞龙-最佳影片奖

北京电影学院

青年电影制片厂

香港邵氏电影公司

25

1995

红樱桃

彩色

9

编剧:  江奇涛

导演:  叶  缨

摄影:  张  黎

美术:  李行震

郭柯宇  徐啸力

荣获1996第十六届“金鸡奖”最佳故事片奖、最佳录音奖

荣获1996第十九届大众电影百花奖最佳女演员奖

1996上海国际电影节“金爵奖”最佳女演员奖

中国反法西斯战争优秀影片奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

北京经济发展投资公司

26

 

1996

 

离开雷锋的日子

 

彩色

 

9

编剧: 王兴东   

导演:  雷献禾

摄影: 张  黎  

       贾永华 张岳夫

美术: 卢月林   李宝树

作曲: 张广天

刘佩奇

宋春丽

王学圻

方子哥

获96年中国电影华表奖优秀故事片奖

刘佩琦获优秀演员奖

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

北京紫禁城影业公司

27

1996

离婚了就别再来找我

彩色

10

编剧: 费 明   

导演: 王 瑞

摄影: 姚晓峰   

美术: 崔俊德

作曲: 三 宝

李保田       盖  克

张  延

该影片曾因“离开雷锋的日子”在社会热议“二离现象”

发行收益较好

北京电影学院

青年电影制片厂

万众集团

1998-2010

28

1999

冲天飞豹

彩色

9

编剧:  曹保平

导演:  王  瑞

摄影: 姚晓峰

美术: 项海峰

作曲: 三  宝

胡  军

王学圻

吕世平

冯国强

王乙竹

冯国强

99年华表奖优秀影片奖曹保平新人奖

第八届“五个一工程”入选作品奖。

第四届北京市 “十个一”工程“入选作品奖。

第三届“北京市文学艺术奖”。

进入市场发行

青年电影制片厂

电影频道节目制作中心

29

2001

 

蜀山传

(合拍片)

彩色

6

编剧:  徐克  李敏才

导演:  徐克

摄影:  潘恒生  李保泉

美术:  付德林

郑伊建

张柏芝

谷天乐

吴  京

发行收益较好

青年电影制片厂

香港冠军娱乐资寻有限公司

30

2002

婼玛的十七岁

彩色

9

编剧:  孟家宗

导演:  章署祥

(艺名)章家瑞

摄影:  马东戈

美术:  张崇明

作曲:  董  卫

杨志刚

李  敏

23届金鸡奖故事片、编剧、摄影、表演新人奖提名;04年北京市“五个一工程“入选作品奖。

第十届华表奖获优秀影片奖、表演新人奖

蒙特利尔电影节最佳影片提名奖

洛杉矶电影节圣约瑟国际大奖影片奖。

国际发行较好

青年电影制片厂

云南良黎影视文化公司

31

 

2002

 

河东狮吼

彩色

10

编剧:  马伟豪   

导演:  马伟豪

摄影:  张文宝   

美术:  马光荣

作曲:  罗  坚

谷天乐

张柏芝

范冰冰

发行收益较好

青年电影制片厂

香港一百年电影有限公司

32

2003

台湾往事

彩色

9

编剧:  张可辉  黄  丹

导演:  郑洞天

摄影:  马  宁  李文胜

录音:  李  伟

美术:  刘南阳   关  杰

 

蒋雯丽

冯汉元

郑振瑶

第十届华表奖优秀影片奖、

郑洞天获优秀导演奖、蒋雯丽获优秀女演员奖。

第四届“北京市文学艺术奖”。23届金鸡奖最佳故事片提名;导演、女主角、美术、音乐四项提名。

进入市场发行

中影集团第四制片公司

电影频道节目中心

青年电影制片厂

北京紫禁城影业有限公司 出品

33

2004

白色栀子花

彩色

9

编剧:姜丽芬   

导演:姜丽芬

摄影:智  磊   

录音:诸系龙

作曲:杜  微

姜丽芬

吴大维

05年获第七届 意大利远东电影节最受欢迎影片奖

进入市场发行

青年电影制片厂

中影集团第四制片公司

 

34

2004

江孜—1904

数字电影

180分钟

编剧:

刘 伟  李亚平  雷小宝

导演:谢晓晶 罗登

摄影:罗攀

美术:刘明

录音:黄洵

普布次仁

-洛桑群培

多布杰

Sean C. O'Shea

David K.M. Heath

 

荣获2005年度电影频道“百合奖”最佳影片奖

荣获2005年度数字电影“五个一”工程奖

电视台播出

青年电影制片厂

电影频道

西藏音像出版社

35

2005

芳香之旅

彩色

9

编剧:章家瑞、袁大举

 导演:章家瑞

摄影:林良忠   

美术:韩春林

录音:王长锐   

作曲:梅林茂

范  伟

张静初

第30届开罗国际电影节“金字塔奖“

最佳女主角奖

“男演员特别表演奖”

进入市场发行

青年电影制片厂

光彩事业投资集团

有限公司

36

2005

小兵张嘎

(影院动画故事片)

彩色

9

编剧:马  华 孙立军

导演:孙立军

美术设计:高志强   

作曲:刘俊鹏

 

第十一届“华表奖”

优秀动画片奖

北京市第四届文学艺术奖

进入市场发行

青年电影制片厂

紫禁城影业公司

北京电视台

北京艾易美迅动画制作

有限公司

37

2006

水墨青春

彩色

9

编剧:崔子恩 扈耀之  

导演:扈耀之

摄影:张  力  

 美术:张左峰

录音:李  文   

作曲:高  佳

张龄心

李昊臻

电影频道播出

青年电影制片厂

星辉时代文化传播

有限公司

38

2006

黄土谣

黑白

9

编剧:孟  冰  

导演:罗  登

摄影:罗  攀  

美术:袁 戎

录音:王砚伟  

翟万臣

孙  涛

魏吉安

电视台播出

青年电影制片厂

北京北电青影文化发展有限公司

总政话剧团

39

2007

我的梦

大型艺术片

彩色

9

总 导 演:王鸿海  

艺术指导:张继刚

摄影指导:赵小丁

美术指导:崔俊德

录音指导:黄英侠

剪辑指导:周新霞

制   片: 温  强

邰丽华

赵立刚

金元辉

第十三届中国电影华表奖优秀纪录片提名奖

进入市场发行

青年电影制片厂

中国残疾人艺术团

 

40

2007

天山雪

彩色

9

编剧:张  辉  

导演:张  辉

摄影:许  斌  张  楠

美术:聂春晖      

录音:王长锐  制片:王   莹

胡晓光

杨圣文

王劲松

 

电视台播出

青年电影制片厂

北京华文浩泰文化传播

有限公司

2011—2018

41

2008

新生万喜

彩色

9

编剧:杜晓鸥 黄  丹

导演:黄  丹

摄影:李  伟

美术:尹晓明

录音:吕家进

制片:袁孝民

郭铁成

范  明

孙  清

李小丁

高  威

 

第十一届华表奖

优秀夏衍剧本文学奖

大学生电影节特别奖

进入市场发行

青年电影制片厂

北京水石影视文化发展

有限公司

42

2010

野草莓

彩色

9

编剧:崔子恩、陈 兵

导演:陈 兵

摄影:史 岳

美术:曹安俊

录音:莎日娜

尚于博    周楚楚

电视台播出

青年电影制片厂

北京逍遥堂国际文化发展有限公司

北京龙尚国际文化传播有限公司

43

2011

飞越老人院

彩色

10

编剧:张 扬

导演:张 扬

摄影:杨 涛

作曲:三 宝

颜丙燕

许环山

吴天明

黄素影

澳门国际电影节最佳影片奖

上海国际电影节最佳影片奖提名

进入市场发行

青年电影制片厂

青岛创意媒体学院

中影集团

紫禁城影业公司

44

2012

万箭穿心

彩色

9

编剧:吴  楠

导演:王  竞

摄影:刘又年

录音:王长瑞

美术:白 昊

      于 波

      刘艺华

颜丙燕

焦刚

陈钢

荣获“中国影协杯”优秀剧本奖

荣获“金猛龙”奖华语十佳和最佳女主角

第三届北京国际电影节最佳女演员奖

2013年度电影频道“百合奖”最佳影片奖、最佳女演员奖

2013年度大学生电影节最佳女演员奖

进入市场发行

第二十九届中国电影金鸡奖最佳中小成本故事片奖

青年电影制片厂

北京今典影业有限公司

电影频道

 

 

序号

片 名

公映许可号

上映日期

时 长

主创人员

主要演员

获奖情况

出品单位

45

北京爱情故事

电审故字[2013]第606号

2014-02-14

121分钟

编剧:陈思诚

导演:陈思诚

摄影:宋晓飞

美术:林木

录音:陈光

梁家辉、刘嘉玲、王学兵、余男、陈思诚、佟丽娅、王庆祥、斯琴高娃、刘昊然、欧阳娜娜、金燕玲、耿乐、郭京飞

² 第12届中国长春电影节 金鹿奖 最佳青年导演处女作奖 陈思诚

² 第21届北京大学生电影节 最佳影片奖(提名)

² 第21届北京大学生电影节最佳处女作奖 陈思诚

² 第21届北京大学生电影节最佳新人奖 刘昊然提名

² 第6届欧洲万像国际华语电影节最佳影片奖

² 第6届欧洲万像国际华语电影节最佳导演奖陈思诚

² 第6届欧洲万像国际华语电影节最佳青年女演员奖佟丽娅

万达影视传媒有限公司

上海骋亚影视文化传媒有限公司

英皇(北京)文化发展有限公司

英皇影业有限公司

浙江蓝巨星国际传媒有限公司

浙江蓝天下影视传媒有限公司

北京诺丁山文化传播有限公司

青年电影制片厂

省广合众(北京)国际传媒广告有限公司

46

衍香

电审故字[2014]第093号

2014

114分钟

编剧、导演:张辉

娜仁花、马元、王嘉

² 第十三届精神文明建设“五个一工程”奖

² 第30届中国电影金鸡奖 最佳男配角(提名) 张辉

² 第30届中国电影金鸡奖 最佳中小成本故事片(提名)

福建金银海投资发展有限责任公司

青年电影制片厂

47

启功

电审故字[2015]第163号

2015-09-10

102分钟

编剧:丁震、李强

导演:丁荫楠、丁震

摄影:林国华(新加坡)

美术:杨浩宇

录音:李海威、李琦岩

马恩然、王馥荔、孔祥玉、张绍刚、张炜迅、刘琳、叮当、程前、娜仁花、杨立新、孙志航、王伯昭、大力、李庆祥、孙继峰、李晔、闫佩雯、茅菁、张友宪、赵迎利、张歌、刘自强、贾凤柱、黄卫、李芳淙

² 2014年第四届“北京影协杯”最佳剧本二等奖

² 2015年第五届北京国际电影节民族电影展   最佳故事片

青年电影制片厂

深圳市融资城影视资产管理中心有限公司

电影频道节目中心

珠江电影集团有限公司

中国电影家协会

北京京程影视文化传播有限公司

北京博德金叶影视传媒有限公司

长白山国际文化传媒有限责任公司

48

再见,爸爸

(MFA)

电审故字[2015]第453号

2015

90分钟

编剧:张影

导演:张影

摄影:高诗熠

美术:郑瑷菁

录音:刘涛

陈霖生、王宝山、岳菁蔚、禹天资

 

青年电影制片厂

广东盛世影业有限公司

49

告别

(MFA)

电审故字[2015]第520号

2015-7-24

(FIRST青年电影展)

100分钟

编剧:德格娜

导演:德格娜

摄影:马赛、穆正伦

美术:海日罕

录音:徐忱、高丘卉

涂们、艾丽娅、德格娜、巴音

² 第9届FIRST青年电影展最佳演员 涂们(提名) 

² 第9届FIRST青年电影展 青年电影竞赛 最佳影片

² 第28届东京国际电影节 亚洲未来单元 国际交流基金亚洲中心特别奖 德格娜

² 第七届“中国影协杯”十佳优秀电影剧作

² 第31届中国电影金鸡奖最佳男主角提名涂们

² 第31届中国电影金鸡奖最佳女配角提名艾丽娅

² 第31届中国电影金鸡奖最佳中小成本故事片奖

电影频道节目中心

青年电影制片厂

北京麦丽丝影视文化有限责任公司

50

逆境王牌

电审故字[2016]第084号

2017-04-30(北京大学生电影节)

120分钟

编剧:弓子(张帆)

导演:弓子

摄影:弓子、刘帆

美术:要艾冰、张楠

录音:张娟

巫刚、吴军、孔琳、邵美琪(中国香港)、许绍雄(中国香港)

² 第三届中央企业精神文明建设“五个一工程”优秀作品奖

交互时代国际文化传媒(北京)有限公司

青年电影制片厂

中国石油化工集团公司

51

搬迁

电审故字[2016]第292号

2016

105分钟

编剧:黄丹、冯梦瑶、梁爽

导演:黄丹

摄影:刘勇宏

美术:宋宏超

录音:吕家进

闫妮、张辉、吴彦姝、娜仁花、赵君、林家川、杨菲洋、刘熙阳、益才

² 第31届中国电影金鸡奖  最佳编剧(提名) 梁爽 / 黄丹 / 冯梦瑶

² 第31届中国电影金鸡奖最佳女主角(提名) 闫妮

² 第31届中国电影金鸡奖最佳男配角(提名) 张辉

² 第31届中国电影金鸡奖最佳女配角 吴彦姝

² 第31届中国电影金鸡奖最佳中小成本故事片 (提名)

² 第一届 塞班国际电影节最佳女主角 闫妮

² 四届北京青年影展最受关注影片

青年电影制片厂

包头市文化演艺有限责任公司

52

盛先生的花儿(MFA)

电审故字[2016]第321号

2016-11-04

90分钟

编剧:朱员成、吴波

导演:朱员成

摄影:邱震

美术:姚一博

录音:孙艾琳、董亦多、尹仁君

颜丙燕、王德顺、艾丽娅、王晴、李乃文

² 第19届上海国际电影节  

² 电影频道传媒大奖 最受传媒关注影片 朱员成

² 电影频道传媒大奖 最受传媒关注女主角 颜丙燕

² 电影频道传媒大奖 最受传媒关注女配角 艾丽娅

² 电影频道传媒大奖 最受传媒关注新人导演 朱员成

青年电影制片厂

中青新影

华语万映影视文化浙江有限公司

53

绝地逃亡(合拍片)

电审故字[2016]第375号

2016-07-21

110分钟

编剧:杰伊·朗吉诺、本大卫·格宾斯基

导演:雷尼·哈林

摄影:陈志英

美术:刘世运

录音:王丹戎

成龙、约翰尼·纳什维尔、范冰冰、曾志伟、王敏德、赵文瑄、伊芙·托雷斯、郭品超、施诗、延政勋、张蓝心、吉丽、托马尔·奥兹、保罗·菲利普·克拉克

 

北京唐德国际电影文化有限公司

达星传媒有限责任公司

广西电视台

中国文化产业投资基金(有限合伙)

北京天华华文影视投资有限公司

青年电影制片厂

浙江美浓影视有限公司

上海新文化传媒集团股份有限公司

耀莱影视文化传媒有限公司

电影频道节目中心

北京微影时代科技有限公司

杭州晨熹多媒体科技有限公司

和和(上海)影业有限公司

天津联瑞影业有限公司

黑蚂蚁(上海)影业有限公司

54

不成问题的问题(合拍片)

电审故字[2016]第412号

2017-11-21

133分钟

编剧:梅峰、黄石

导演:梅峰

摄影:朱津京

美术:王跖、张丹青

录音:郑嘉庆

范伟、殷桃、张超、史依弘、王瀚邦、王梓桐、蒋中伟、冯满天、王侃伟、俞颖、梁庭伟

² 第53届台北金马影展金马奖 最佳男主角 范伟

² 第53届台北金马影展金马奖 最佳改编剧本 梅峰 / 黄石

² 第29届东京国际电影节主竞赛单元 最佳影片(提名) 梅峰

² 第29届东京国际电影节主竞赛单元 最佳艺术贡献奖 梅峰

² 第20届上海国际电影节  电影频道传媒大奖 最受传媒关注男配角 张超

² 第20届上海国际电影节电影频道传媒大奖

² 第11届亚洲电影大奖  最佳男主角(提名) 范伟

² 第11届亚洲电影大奖  最佳摄影(提名) 朱津京

² 第7届北京国际电影节天坛奖 最佳男主角奖 范伟

² 第7届北京国际电影节天坛奖 最佳编剧奖 梅峰 / 黄石

² 天坛奖(提名) 梅峰

² 第25届北京大学生电影节最佳编剧奖(提名) 梅峰 / 黄石

² 第25届北京大学生电影节最佳男演员奖(提名) 范伟

² 第25届北京大学生电影节艺术探索奖

² 《青年电影手册》2017年度华语十佳

青年电影制片厂

电影频道节目中心

北京文化

好样传媒股份有限公司

法国地中海制片公司

海宁君为天作影业有限公司

北京唐德国际电影文化有限公司

杭州艺能众汇影业有限公司

北京盛钰影视文化投资有限公司

浙江东阳昊美影业有限公司

55

功夫瑜伽(合拍片)

电审故字[2017]第006号

2017-01-28

108分钟

编剧:唐季礼

导演:唐季礼

摄影:黄永恒

美术:张英华

录音:张勇

成龙、李治廷、张艺兴、索努·苏德、母其弥雅、迪莎·帕塔尼、艾米拉·达斯特、尚语贤、姜雯、张国立

² 2017年第四届丝路电影节年度最受关注男演员 成龙

² 2017年度脏烟灰缸奖无烟电影奖

上海太合影业有限公司

耀莱影视文化传媒有限公司

北京闪亮影业有限责任公司

北京太和娱乐文化发展股份有限公司

耀莱文娱发展有限公司

TOP ENTERTAINMENT PVT.LTD.

中国电影股份有限公司

华夏电影发行有限责任公司

霍尔果斯太合数娱文化发展有限公司

北京礼想境界影视传媒有限公司

喀什嘉映文化传媒有限公司

青年电影制片厂

西安曲江影视投资(集团)有限公司

北京太合泽若文化投资合伙企业(有限合伙)

中影(上海)国际文化传媒有限公司

56

一纸婚约

电审故字[2017]第149号

2018-06-08

95分钟

编剧:李祉莹、张辉

导演:张辉

摄影:林良忠

美术:霍廷霄

录音:吕家进

张辉、刘熙阳、刘佳、娜仁花、赵君、张一山、杨紫、关晓彤

² 第50届休斯顿国际电影节 评委会特别奖

² 第十八届大学生原创影片大赛  最佳女主角

² 第31届中国电影金鸡奖 最佳电影音乐 提名

² 第9届澳门国际电影节最佳编剧,最佳女配,最佳男配 提名

² 第41届蒙特利尔世界电影节 中国电影竞赛单元(提名) 张辉

² 第31届中国电影金鸡奖 最佳音乐(提名) 刘思军

青年电影制片厂

桂林澳群彩印有限公司

57

绣春刀·修罗战场

电审故字[2017]第300号

2017-07-19

116分钟

编剧:陈舒、路阳、禹扬

导演:路阳

摄影:韩淇名

美术:赵宇

录音:王刚、刘晓莎

张震、杨幂、张译、雷佳音、辛芷蕾、金士杰、刘瑞瑞、李媛

² 第54届台湾电影金马奖

最佳男配角 雷佳音 提名

最佳造型设计 梁婷婷提名

最佳原创电影音乐 川井宪次提名

最佳动作设计 桑林

² 第20届上海国际电影节微博最受期待武侠电影获奖

² 第2届“亚洲璀璨之星”最佳男演员 张震

² 第25届北京大学生电影节

最佳男演员 张震

最佳编剧奖(提名) 路阳 / 禹扬 / 陈舒

最佳观赏效果奖(提名)

最受大学生欢迎女演员 杨幂

² 第四届成龙动作电影周 最佳动作女替身演员荣誉 陈佼娇

² 第12届亚洲电影大奖

最佳动作电影(提名)

最佳音响(提名) 王钢

花满山(上海)影业有限公司

喀什嘉映文化传媒有限公司

北京自由酷鲸影业有限公司

东阳坏猴子影视文化传播有限公司

上海腾讯企鹅影视文化传播有限公司

霍尔果斯嘉行影视文化有限公司

华策影业(天津)有限公司

北京启泰远洋文化传媒有限公司

北京聚合银联文化传媒有限公司

江苏中南影业有限公司

影都文化投资发展有限公司

北京启迪传奇影视传媒有限公司

西藏一格万象影视传媒有限公司

青年电影制片厂

麦特影视文化传媒(天津)有限公司

北京安瑞影视文化传媒有限公司

欢欢喜喜(天津)文化投资有限公司

霍尔果斯甲壹影视文化传播有限公司

58

塬上

电审故字[2017]第314号

2017-06-28

(莫斯科国际电影节)

107分钟

编剧:李勇

导演:乔梁

摄影:黄炼

美术:杨志文

录音:马海

剪辑:张一凡

高子沣、孟海燕、赵继峰、何苗、王沛禄

² 第41届蒙特利尔世界电影节 中国电影竞赛单元(提名) 乔梁

² 第31届中国电影金鸡奖 最佳中小成本故事片(提名)

² 第39届莫斯科国际电影节 圣乔治金奖

陕西华原文化产业投资发展有限公司

陕西一路阳光文化传播有限公司

青年电影制片厂

59

占芭花开(合拍片)

电审故字[2017]第725号

 

90分钟

编剧:周焱、刘玮婷、顾珂宇

总导演:金韬

导演:顾珂宇

摄影:卢宏义

美术:张凯骐(中国香港)

录音:孙新民

剪辑:柏建民

马子洛、钱达莉(老挝)、张洋、王皓祯、赵正添、李明、陈薪璇

 

青年电影制片厂

中视亚太(北京)国际文化传媒有限公司

老挝国家电影局

中国信息经济社有限公司

60

旺扎的雨靴

电审故字[2018]第054号

2018-02-21

(柏林电影节)

90分钟

编剧、导演:拉华加

监制:万玛才旦

制片人:陈中国、孟中

摄影:吕松野

美术:旦增尼玛

声音:王硕、李琦岩

剪辑:西多杰、滕丛丛

音乐:王珏

周拉多杰、朋毛样专、金巴、先玛吉

² 第68届柏林国际电影节 新生代单元水晶熊奖提名

² 第42届香港国际电影节新秀电影竞赛单元火鸟大奖提名、国际影评人联盟奖提名

² 第八届北京国际电影节注目未来单元最受注目编剧奖

² 第八届北京国际电影节展映单元国片开幕片

² 第12届FIRST青年电影展

青年电影竞赛 最佳导演 拉华加

青年电影竞赛 最佳演员(提名) 周拉多杰

海宁原石文化传媒股份有限公司

青年电影制片厂

青海喀哇坚影视文化传媒有限公司

61

速求共眠

电审故字[2018]第062号

2018-06-18

(上海电影节)

91分钟

编剧:阎连科

导演:吕乐

摄影:柯昱名、钱添添

美术:李景泽

录音:王钢

作曲:王珏

剪辑:廖庆松

李易祥、沈佳妮、田雨

² 第21届上海国际电影节 电影频道传媒大奖(提名) 吕乐

青年电影制片厂

上海乐人映画文化发展有限公司

上海俊人文化传媒有限公司

北京英菲比莫文化发展有限公司

苏州炫特影视传媒有限公司

浙江乐思影视制作有限公司

62

白毛女(舞台剧)

-

2015年11月6日

 

 

雷佳、蒋宁

² 

文化部

北京电影学院

63

在乎你

 

 2019年4月12日

120分钟 

 

导演毕国智

摄影ROMAN JAKOBI

俞飞鸿,大泽隆夫,高圣远,木下彩音

 

² 

 

青年电影制片厂

64

诗人

影剧备字[2016]第4587号

 

2018年10月27日(东京电影节上映) 

123分钟 

 

导演刘浩

宋佳、朱亚文

 

² 

入围第31届东京电影节主竞赛单元片

 

浙江华策影视股份有限公司

青年电影制片厂

 

 

 

 

∶∶附件∶∶

 

首页 | 新闻热点 | 学院概况 | 院系设置 | 管理机构 | 招生就业 | 教育教学 | 科研创作 | 讨论平台|电子邮件
© copyright Copyright 2009 北京电影学院 - 京ICP备05066839号